Влияние спорта на здоровье

Спорт сегодня является широко распространенным и крайне популярным, но тем не менее далеко не все убеждены в положительном влиянии спорта на здоровье. Попробуем разобраться в этом важном вопросе.

Влияние спорта на здоровье человека

О крепком здоровье и подтянутой фигуре мечтают многие, вот только путь к достижению этих целей часто выбирают неправильно. Кто-то ждет понедельника, тренируется несколько недель, а потом бросает спорт, теряя мотивацию. Кто-то годами ищет «волшебную таблетку», покупаясь на рекламу чудо-средств. Но есть только один проверенный способ, который при разумном подходе к делу не добавит проблем со здоровьем, а напротив укрепит его и позволит вам со временем стать обладателем тела мечты. Регулярные занятия спортом и правильное питание с разумным дефицитом или профицитом калорий в зависимости от цели – это тот выбор, который преобразит со временем всю вашу жизнь.

Влияние занятий спортом на здоровье неоспоримо: это видно и на примере многих тысяч спортсменов, и в сотнях научных исследований. В сущности, это влияние мало кто отрицает. Но некоторые уверены, что успех спортивных занятий зависит от генетики, а польза для здоровья сомнительна, что якобы подтверждают многочисленные примеры болеющих спортсменов, ушедших из большого спорта. В то же время медицинская наука достаточно хорошо изучила влияние спорта на физическое здоровье: например, методы лечебной физкультуры широко и успешно применяются для реабилитации самых разных категорий людей – от восстановления после серьезных операций и лечебных процедур до укрепления здоровья пожилых людей с хроническими заболеваниями. И сейчас мы подробно рассмотрим, какое воздействие оказывают спортивные тренировки на состояние различных систем организма.

Как спорт влияет на сердце и сосуды

Любые физические нагрузки оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему. Это влияние бывает и положительным, и отрицательным. Рассматривая, как спорт влияет на сердце, необходимо понимать, что негативные последствия возможны в том случае, если нетренированный человек внезапно начинает заниматься спортом очень интенсивно, и нагрузки превышают возможности организма. В результате могут начаться такие проблемы со здоровьем, как аритмия, кардиомиопатия и гипотония. Умеренные тренировки, напротив, улучшат работу сердечно-сосудистой системы.

Аэробные тренировки (ходьба, бег, велопрогулки, плавание и т.п.) даже называются кардиотренировками по той причине, что нагружают прежде всего сердце. Причем их популярность объясняется отчасти тем, что нагрузку в них очень легко дозировать интенсивностью движений и продолжительностью занятий. Любой, кто занимался такими тренировками, мог заметить, что с течением времени организм привыкает и все лучше воспринимает кардионагрузку.

Поэтому важно грамотно подобрать подходящие занятия и их интенсивность. Если у вас есть какие-то хронические заболевания или другие проблемы со здоровьем, то важно предварительно посоветоваться с врачом. Заниматься первое время лучше под контролем опытного инструктора. Старайтесь проводить свободное время активно – больше гуляйте летом, катайтесь на лыжах или коньках зимой, ходите в походы.

Гормоны при занятии спортом

Гормональным фоном называют соотношение гормонов в организме. Когда он колеблется, вес может резко увеличиться или напротив уменьшиться. Если все в порядке, то человек чувствует себя бодрым и уверенным, с позитивом смотрит в будущее даже в непростые моменты. Гормоны и спорт теснейшим образом связаны: спортивные нагрузки стимулируют работу сердца и нервной системы, разгоняют обмен веществ, который требует увеличения выработки гормонов, регулирующих обменные процессы и стимулирует их секрецию.

При регулярных занятиях спортом вырабатываются такие гормоны как:

  1. Тироксин. Во время интенсивных тренировок его уровень увеличивается в 3 раза, улучшается обмен веществ, а калории сжигаются быстрее.
  2. Эстрадиол. Позитивно влияет на процесс жиросжигания в женском организме. От него также зависит упругость кожи.
  3. Тестостерон. Оказывает влияние как на тонус мышц, так и на их объем.
  4. Эндорфины. При грамотно подобранных физических нагрузках гормоны, которые отвечают за испытываемые позитивные эмоции и общую выносливость организма, могут повыситься даже в 5 раз.
  5. Адреналин. Серьезное влияние оказывает на мышцы, влияет на обмен глюкозы.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *